Выбор штор для дома

 

Шторы – отличный способ преобразить пространство вашей квартиры. Не имеет значения, хотите вы обновить уже готовый интерьер квартиры или создаете новый, к выбору штор необходимо подойти серьезно.

При выборе штор не может быть мелочей. Важно всё: размер и форма комнаты, высота и форма окна, освещение, высота полотка и интерьер квартиры. Это необходимо сделать, чтобы определиться с текстурой и рисунком на шторах. Всем известно, что вертикальные полосы зрительно приподнимают потолок, а горизонтальные полосы расширяют пространство.

Советы по выбору штор:

  1. Цвет. Главное правило при выборе цвета для штор: цвет не должен сливаться со стенами. Он должен быть либо на пару тонов светлее, либо на пару тонов темнее цвета стен. Выбор слишком яркой ткани для будущих штор чреват тем, что она может быстро надоесть. И из акцента интерьера превратиться в раздражающее пятно. Маленькую комнату слишком темные шторы превратят в крошечную. Поэтому лучше выбирать светлые шторы, пропускающие свет. Рисунок на ткани, если таковой имеется, должен гармонировать с обивкой мягкой мебели и цветом пола. Шторы с рисунком выбрать сложнее, чем однотонные.
  2. Дизайн штор и гардин. Если вы можете похвастаться окнами большого размера и высокими потолками, то можете смело выбирать шторы со сборками, которые в 2-3 раза превышают длину карниза. Такие шторы можно перехватить лентами в тон ткани и поэкспериментировать с драпировкой. В случае же если ваш потолок низкий, а окошки маленькие не следует отдавать предпочтение пышным шторам с богатой драпировкой. Это зрительно уменьшит пространство окна.
  3. Конструкция штор. Рулонные римские шторы используются для регулирования освещенности в комнате. Они раздвигаются в разные стороны и пропускают столько света, сколько вам необходимо. Занавески – более традиционный вариант.
  4. Материал. Для штор используются ткани всевозможных цветов и фактур. Шелк, бархат, органза, лен и многие другие. Традиционным является вариант штор двух видом. В центре тюль из легкой прозрачной ткани, а по краям тяжелые шторы из более плотных материалов. Выбор материала зависит еще и от сезона. Зимой лучше использовать тяжелые портьеры теплых тонов. Летние материалы – это хлопок, тюль, органза. Эти материалы не утяжеляют окно и отлично пропускают солнечный свет.

Шторы могут преобразить любой интерьер. Главное в выборе штор не переусердствовать с деталями и внимательно подойти к выбору цвета. Надеемся, что вышеперечисленные советы помогут вам с выбором.


design-ekb.ru

Все статьи